Ariana Lucas

Repertoire & CV

2019Ebe Stignani Prei (Sonderpreis für beste dramatische Stimme) - Stignani Competition
2019Stipendiatin - Richard-Wagner-Verband Ammersee
2018Peter-Selbach-Förderpreis - Internationaler Gesangswettbewerb für Wagnerstimmen


2021Zita

Gianni Schicchi

Badisches Staatstheater, Karlruhe

ML: Willig

R:Kühnhold

2021​Klytämnestra 


Elektra  (postponed due to COVID)

Israeli Opera, Tel Aviv
ML: Fisch / Arad
R: Kokkos 
2020
Margret


Wozzeck (postponed due to COVID)

Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Brown / Limburg
R: Didenko 
2020Ortrud
Lohengrin (excepts)
Richard-Wagner- Festpiele in Vinke Garten

ML: Armbrust


2020Geneviève
Pelleas und Melisande
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Willig / Squeo
R: Lazar 
2020Amastre
SerseInternational Haendel Fespiele, Karlsruhe
ML: Petrou
R: Cencic
2020Alt Solistin
Szymanowski Stabat Mater
Philharmonisches Orchester, Heidelberg

ML: Pichler


2019

-2020

Marthe
Faust
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Squeo
R: Sutcliffe

2019

-2020

La Voix
Les Contes d'Hoffmann
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Limburg 
R: Visser
2019La Voix*
Les Contes d'Hoffmann
Staatstheater Mainz
ML: Hogarth
R: Stöppler
2019Brigitta
Die tote Stadt
Wuppertaler Bühnen
ML: Pell
R: Karaman
2019Alt Solistin
Bach Matthäus-Passion
Philharmonisches Orchester, Heidelberg

ML: Kabitz


2019Amastre
Serse
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Petrou
R: Cencic
20191. Magd
Elektra
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Brown
R: Warner

2017

-2019

Ute
Lustigen Nibelungen
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Limburg
R: Pölzgutter

2018

-2019

Gertrude
Roméo et Juliette
Theater Aachen
ML: Ward 
R: Teilmans

2016

-2018

Erda
Das Rheingold
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Brown
R: Hermann
2018Erda*
Das Rheingold
Theater Bielefeld
ML: Kalajdzic 
R: Bilmen
2018FrickaDie WalküreTianjin Symphony OrchestraML: Tang
R: Tang
2016-2018Schwertleite
Die Walküre
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Brown
R: Sharon
2018Gertrude*
Roméo et Juliette
Luzerner Theater
ML: Heil
R: Huguet
2018Gertrude
Roméo et Juliette
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Squeo
R: Kühnhold
20183. DameDie ZauberflöteBadisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Wagner
R: Peters

2017

-2018

Mlle. Dangeville
Adriana LecouvreurBadisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Willig / Squeo
R: Thoma
2017Floßhilde
Surrogate cities/ Götterdämmerung
Wuppertaler Bühnen OpernhausML: Pell
R: Scheib
2017 SchwertleiteDie WalküreBadisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Brown
R: Sharon
2016Erda
Das Rheingold
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
ML: Brown
R: Hermann







    

*Einspringen